Header Ads

Rondônia registra nas últimas 24 horas 592 casos de Covid-19 e 19 mortes



Dos 227.438 casos de covid-19 em Rondônia, 76.916 são de Porto Velho.

Porto Velho, RO - O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta quarta-feira (26) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 227.438
Casos ativos – 6.163 (2,71%)
Pacientes recuperados – 215.600 (94,80%)
Óbitos – 5.675 (2,49%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 323
Pacientes internados na Rede Privada – 67
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 94
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 07
Total de pacientes internados – 491
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 600.363
Aguardando resultados do Lacen – 298

* População vacinada:
1ª Dose – 223.169
2ª Dose – 129.518

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 49.712
2ª Dose –37.363

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.749
2ª Dose – 5.360

Idosos vacinados:
1ª Dose – 167.098
2ª Dose – 85.048

Deficientes ILP:
1ª Dose – 272
2ª Dose – 138

Segurança e Salvamento:
1ª Dose – 5.607
2ª Dose – 1.571

Quilombolas:
1ª Dose – 731
2ª Dose – 38

* (Dados obtidos às 17h30)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (26 de maio de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 26/05/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho76.9162.34873.104
Ariquemes19.73943018.798
Ji-Paraná16.69147915.932
Cacoal12.10924111.519
Vilhena11.66122511.011
Jaru6.9901596.756
Rolim de Moura5.9861485.679
Machadinho D’Oeste5.898855.654
Pimenta Bueno5.302765.013
Guajará-Mirim5.3012095.069
Buritis4.342624.195
Ouro Preto do Oeste4.3071264.070
Alta Floresta D’Oeste3.678623.512
Candeias do Jamari3.584703.420
Presidente Médici3.117662.916
Nova Mamoré3.107632.701
Espigão D’Oeste2.806582.573
Cerejeiras2.227562.103
São Miguel do Guaporé2.110462.006
São Francisco do Guaporé1.936441.847
Colorado do Oeste1.788311.687
Cujubim1.785361.696
Alto Paraíso1.693401.606
Nova Brasilândia D’Oeste1.643261.522
Monte Negro1.450281.359
Alto Alegre dos Parecis1.377381.296
Costa Marques1.364281.186
Itapuã do Oeste1.320181.185
Chupinguaia1.313171.270
Seringueiras1.240131.201
Urupá1.164311.102
Campo Novo de Rondônia1.096221.061
Vale do Anari1.04421927
Alvorada D’Oeste1.01025916
Mirante da Serra94911914
Santa Luzia D’Oeste85216797
Cacaulândia78010761
Nova União77813755
Vale do Paraíso73225679
Theobroma73124680
Cabixi68118648
Corumbiara65016608
Governador Jorge Teixeira59219558
Novo Horizonte do Oeste56222522
Rio Crespo5419525
Teixeirópolis5088484
Ministro Andreazza46614452
Pimenteiras do Oeste40515383
São Felipe D’Oeste3978347
Parecis3017214
Castanheiras2536227
Primavera de Rondônia1667154
Total geral227.4385.675215.600

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho702
Ariquemes700
Ji-Paraná586
Cacoal594
Vilhena531
Jaru150
Rolim de Moura241
Machadinho D’Oeste70
Pimenta Bueno740
Guajará-Mirim00
Buritis150
Ouro Preto do Oeste110
Alta Floresta D’Oeste110
Candeias do Jamari20
Presidente Médici30
Nova Mamoré61
Espigão D’Oeste100
Cerejeiras140
São Miguel do Guaporé00
São Francisco do Guaporé40
Colorado do Oeste111
Cujubim40
Alto Paraíso20
Nova Brasilândia D’Oeste11
Monte Negro80
Alto Alegre dos Parecis02
Costa Marques00
Itapuã do Oeste00
Chupinguaia00
Seringueiras130
Urupá41
Campo Novo de Rondônia10
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste10
Mirante da Serra10
Santa Luzia D’Oeste10
Cacaulândia10
Nova União2-1
Vale do Paraíso50
Theobroma70
Cabixi10
Corumbiara20
Governador Jorge Teixeira00
Novo Horizonte do Oeste10
Rio Crespo30
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste10
São Felipe D’Oeste10
Parecis100
Castanheiras30
Primavera de Rondônia20
Total geral59219

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados 20 óbitos por covid-19 em Rondônia, no entanto foi retirado um registro duplicado lançado em dias anteriores e por tanto, para efeito de ajuste de sistema foram notificados 19 óbitos na data de hoje. Os 19 registrados nesta quarta-feira (26) foram nos seguintes municípios: seis em Ji-Paraná, sendo três mulheres (69, 51 e 41 anos de idade) e três homens (95, 67 e 61 anos de idade); quatro em Cacoal, sendo uma mulher de 36 anos e três homens (79, 61 e 43 anos); duas mulheres de 66 anos de Alto Alegre dos Parecis; dois homens de Porto Velho (64 e 56 anos de idade); um homem de 85 anos de Colorado do Oeste; um homem de 37 anos de Nova Brasilândia D’Oeste; um homem de 44 anos de Rolim de Moura; uma mulher de 40 anos de Urupá e uma mulher de 20 anos de Vilhena
  • Após investigação epidemiológica foi constatado que o município de Nova União repassou o registro de um óbito para o município de Nova Mamoré.
  • Nesta data, a informação sobre a quantidade de vacinas aplicadas (2a dose) estão inferiores à publicada em 25/05. A equipe que consolida as informações identificou que foram inseridos dados duplicados por parte de alguns municípios, por isso hoje precisou ser feita recontagem

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Rondônia registra nas últimas 24 horas 592 casos de Covid-19 e 19 mortes Rondônia registra nas últimas 24 horas 592 casos de Covid-19 e 19 mortes Reviewed by Na Mira do Povo on quarta-feira, maio 26, 2021 Rating: 5

Recent Posts

Recent