Header Ads

Porto Velho registra 123 novos casos de COVID-19 e um óbito; Rondônia 201 e 5 mortes




Porto Velho, RO - O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

No domingo (6) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:
Casos confirmados – 58.066
Pacientes recuperados – 49.171 (84,68%)
Casos ativos – 7.710 (13,28%)
Óbitos – 1.185 (2,04%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 207
Pacientes internados na Rede Filantrópica  1
Pacientes internados na Rede Privada – 18
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 53
Total de pacientes internados – 279
Testes Realizados – 174.870
Aguardando resultados do Lacen – 1.030
No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (6 de setembro), por Covid-19 são:
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 06/09/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho2764622834652
Ariquemes4781419580
Vilhena3060256143
Guajará-Mirim2819266485
Ji-Paraná2285190654
Cacoal1838171327
Jaru1625139424
Rolim de Moura1312114316
Candeias do Jamari1306111325
Machadinho D’Oeste10107026
Nova Mamoré9587947
São Miguel do Guaporé85781216
Ouro Preto do Oeste80662420
Pimenta Bueno61958110
Chupinguaia6114675
Alta Floresta D’Oeste59949210
Buritis5724898
Espigão D’Oeste4874699
Presidente Médici4333817
Itapuã do Oeste3523276
Alto Paraíso3102677
Nova Brasilândia D’Oeste2912592
Cujubim2722396
Costa Marques2401894
Monte Negro2261933
Cerejeiras2141856
Alto Alegre dos Parecis1721584
Pimenteiras do Oeste1701524
Urupá1691333
São Francisco do Guaporé1671502
Campo Novo de Rondônia1451315
Nova União1411232
Colorado do Oeste1401080
Vale do Anari1321221
Seringueiras1191110
Santa Luzia D’Oeste118911
Alvorada D’Oeste114765
Rio Crespo111960
Theobroma100990
Mirante da Serra95893
Governador Jorge Teixeira93722
Cabixi85745
Cacaulândia77710
São Felipe D’Oeste77731
Vale do Paraíso77732
Castanheiras56300
Novo Horizonte do Oeste53441
Corumbiara34273
Ministro Andreazza28231
Teixeirópolis28211
Primavera de Rondônia19160
Parecis17151
Rondônia58.066491711185
Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES
24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1231
Ariquemes20
Vilhena10
Guajará-Mirim30
Ji-Paraná53
Cacoal00
Jaru190
Rolim de Moura00
Candeias do Jamari00
Machadinho D’Oeste80
Nova Mamoré120
São Miguel do Guaporé00
Ouro Preto do Oeste20
Pimenta Bueno00
Chupinguaia00
Alta Floresta D’Oeste120
Buritis00
Espigão D’Oeste30
Presidente Médici11
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste-10
Cujubim00
Costa Marques00
Monte Negro40
Cerejeiras40
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Urupá00
São Francisco do Guaporé00
Campo Novo de Rondônia00
Nova União00
Colorado do Oeste00
Vale do Anari00
Seringueiras00
Santa Luzia D’Oeste00
Alvorada D’Oeste00
Rio Crespo00
Theobroma10
Mirante da Serra00
Governador Jorge Teixeira00
Cabixi00
Cacaulândia10
São Felipe D’Oeste00
Vale do Paraíso10
Castanheiras00
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Primavera de Rondônia00
Parecis00
Rondônia2015

OBSERVAÇÕES
Hoje (6) foram registrados cinco óbitos por Covid-19 em Rondônia, um homem em Porto Velho de 44 anos; três homens de (70, 75 e 85 anos) de Ji-Paraná; um homem de 84 anos de Presidente Médici.
Após investigação epidemiológica foi constatado um caso a menos considerando a edição anterior, no município de Nova Brasilândia do Oeste, devido a exclusão de notificação de casos duplicados. Essas alterações nos números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.
  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.
Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.
Porto Velho registra 123 novos casos de COVID-19 e um óbito; Rondônia 201 e 5 mortes Porto Velho registra 123 novos casos de COVID-19 e um óbito; Rondônia 201 e 5 mortes Reviewed by Voz de Rondônia on domingo, setembro 06, 2020 Rating: 5

Nenhum comentário

Recent Posts

Recent