]

Header Ads

Rondônia registrou 13 mortes e 605 casos de Coronavírus nesta quarta-feira

Rondônia registrou 13 mortes e 605 casos de Coronavírus nesta quarta-feira




O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.


Nesta quarta-feira (26) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:


Casos confirmados – 53.119

Pacientes recuperados – 44.682 (84,117%)

Casos ativos – 7.337 (13,812%)

Óbitos – 1.100 (2,071%)

Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 232

Pacientes internados na Rede Filantrópica – 0

Pacientes internados na Rede Privada – 77

Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 57

Total de pacientes internados – 366

Testes Realizados – 160.754

Aguardando resultados do Lacen – 746


No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (26 de agosto), por Covid-19 são:







TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 26/08/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho26.29422.049634
Ariquemes4.2773.63771
Guajará-Mirim2.6922.51382
Vilhena2.6362.17035
Ji-Paraná1.8371.58941
Cacoal1.6101.43522
Jaru1.4921.27822
Rolim de Moura1.2151.03816
Candeias do Jamari1.1681.01921
São Miguel do Guaporé83378616
Machadinho D’Oeste8045515
Nova Mamoré7876796
Ouro Preto do Oeste71249217
Pimenta Bueno52645610
Buritis5014098
Alta Floresta D’Oeste4844018
Chupinguaia4661284
Espigão D’Oeste4433998
Presidente Médici3792963
Itapuã do Oeste3433086
Alto Paraíso2732255
Nova Brasilândia D’Oeste2622232
Cujubim2412096
Monte Negro2001733
Cerejeiras1861606
Costa Marques1791492
Alto Alegre dos Parecis1631504
Pimenteiras do Oeste1581354
São Francisco do Guaporé1451342
Urupá1381112
Campo Novo de Rondônia132985
Nova União1311042
Vale do Anari128881
Seringueiras1121030
Colorado do Oeste107990
Alvorada D’Oeste106725
Rio Crespo102860
Santa Luzia D’Oeste94880
Theobroma92910
Mirante da Serra88793
Governador Jorge Teixeira84610
São Felipe D’Oeste76711
Vale do Paraíso76692
Cabixi74664
Cacaulândia73590
Novo Horizonte do Oeste49411
Castanheiras48220
Corumbiara30232
Teixeirópolis22161
Ministro Andreazza19151
Parecis16151
Primavera de Rondônia16140
Rondônia53.11944.6821.100
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES
Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:
24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1646
Ariquemes392
Guajará-Mirim190
Vilhena860
Ji-Paraná493
Cacoal531
Jaru100
Rolim de Moura270
Candeias do Jamari210
São Miguel do Guaporé10
Machadinho D’Oeste20
Nova Mamoré70
Ouro Preto do Oeste-20
Pimenta Bueno80
Buritis470
Alta Floresta D’Oeste21
Chupinguaia160
Espigão D’Oeste50
Presidente Médici120
Itapuã do Oeste10
Alto Paraíso10
Nova Brasilândia D’Oeste20
Cujubim40
Monte Negro20
Cerejeiras00
Costa Marques-10
Alto Alegre dos Parecis20
Pimenteiras do Oeste10
São Francisco do Guaporé10
Urupá30
Campo Novo de Rondônia10
Nova União10
Vale do Anari20
Seringueiras00
Colorado do Oeste00
Alvorada D’Oeste10
Rio Crespo00
Santa Luzia D’Oeste20
Theobroma-10
Mirante da Serra10
Governador Jorge Teixeira90
São Felipe D’Oeste00
Vale do Paraíso10
Cabixi00
Cacaulândia40
Novo Horizonte do Oeste00
Castanheiras-10
Corumbiara20
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza10
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia60513



Hoje (26) foram registrados 13 óbitos por Covid-19 em Rondônia, seis em Porto Velho, sendo dois homens (59 e 61 anos) e quatro mulheres (30, 40, 56 e 76 anos); três em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 63 anos e dois homens (56 e 66 anos); duas mulheres em Ariquemes (83 e 88 anos); um homem de 59 anos de Alta Floresta D’Oeste e um homem de 53 anos do município de Cacoal.
Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos considerando a edição anterior nos seguintes municípios: Castanheiras, Costa Marques, Ouro Preto do Oeste e Theobroma , em decorrência de remanejamento de casos para outros municípios e duplicidade de registros. Essas alterações de números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.


OBSERVAÇÕES
Os dados diários podem sofrer alterações;
Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.


A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.


Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Fonte: O OBSERVADOR
Rondônia registrou 13 mortes e 605 casos de Coronavírus nesta quarta-feira Rondônia registrou 13 mortes e 605 casos de Coronavírus nesta quarta-feira Reviewed by editor on quinta-feira, agosto 27, 2020 Rating: 5

Nenhum comentário

Recent Posts

Recent