Header Ads

RO registra 3 mortes e 389 novos casos nas últimas 24 horas; 31.979 curados



Porto Velho, RO - O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Na domingo (2) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 39.893
Pacientes recuperados – 31. 979
Óbitos – 884
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 256
Pacientes internados na Rede Privada – 66
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 54
Total de pacientes internados – 376
Testes Realizados – 126.830
Aguardando resultados do Lacen – 777

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (02 de agosto), por Covid-19 são:
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 02/08/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho22.34418.258566
Ariquemes2.7122.16641
Guajará-Mirim2.2671.98468
Vilhena1.438103722
Jaru1.21892916
Ji-Paraná112696820
Candeias do Jamari93983618
São Miguel do Guaporé77374313
Rolim de Moura84054412
Cacoal78858812
Nova Mamoré5493726
Pimenta Bueno3623077
Ouro Preto do Oeste38524313
Machadinho D’Oeste4112184
Itapuã do Oeste2872023
Alta Floresta D’Oeste3221982
Buritis2712384
Espigão D’Oeste2822346
Cujubim1721455
Alto Paraíso1701454
Presidente Médici2041283
Pimenteiras do Oeste1151023
Monte Negro119882
Cerejeiras104815
São Francisco do Guaporé91852
Campo Novo de Rondônia83734
Alto Alegre dos Parecis108654
Seringueiras79700
Colorado do Oeste80690
Vale do Anari77671
Chupinguaia168411
Nova União74621
Nova Brasilândia D’Oeste105730
Theobroma76670
Mirante da Serra67572
Costa Marques85471
Rio Crespo65580
Santa Luzia D’Oeste66470
São Felipe D’Oeste61491
Governador Jorge Teixeira49460
Vale do Paraíso51301
Alvorada D’Oeste56323
Urupá48340
Cabixi45333
Novo Horizonte do Oeste34272
Castanheiras32210
Cacaulândia35250
Corumbiara19111
Parecis1191
Teixeirópolis11110
Primavera de Rondônia10100
Ministro Andreazza961
Rondônia39.89331.979884

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES
Em Rondônia, nas últimas 24 horas, foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:
24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1840
Ariquemes640
Guajará-Mirim10
Vilhena21
Jaru470
Ji-Paraná01
Candeias do Jamari90
São Miguel do Guaporé10
Rolim de Moura10
Cacoal90
Nova Mamoré00
Pimenta Bueno00
Ouro Preto do Oeste00
Machadinho D’Oeste00
Itapuã do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste110
Buritis00
Espigão D’Oeste100
Cujubim20
Alto Paraíso-10
Presidente Médici270
Pimenteiras do Oeste00
Monte Negro60
Cerejeiras00
São Francisco do Guaporé20
Campo Novo de Rondônia00
Alto Alegre dos Parecis41
Seringueiras00
Colorado do Oeste00
Vale do Anari00
Chupinguaia00
Nova União00
Nova Brasilândia D’Oeste20
Theobroma00
Mirante da Serra00
Costa Marques00
Rio Crespo00
Santa Luzia D’Oeste00
São Felipe D’Oeste40
Governador Jorge Teixeira00
Vale do Paraíso20
Alvorada D’Oeste00
Urupá00
Cabixi00
Novo Horizonte do Oeste10
Castanheiras00
Cacaulândia10
Corumbiara00
Parecis00
Teixeirópolis00
Primavera de Rondônia00
Ministro Andreazza00
Rondônia3893


Hoje (2) foram registrados três óbitos por Covid-19 em Rondônia: uma mulher de 51 anos em Ji-Paraná, uma mulher de 74 anos em Alto Alegre em Parecis e uma mulher de 87 anos em Vilhena.

Conforme investigação epidemiológica, um caso foi lançado em duplicidade no sistema, e portanto, não consta mais nesta edição.

OBSERVAÇÕES

Os dados diários podem sofrer alterações;
Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feitas pelas equipes de saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.
RO registra 3 mortes e 389 novos casos nas últimas 24 horas; 31.979 curados RO registra 3 mortes e 389 novos casos nas últimas 24 horas; 31.979 curados Reviewed by Admim on segunda-feira, agosto 03, 2020 Rating: 5

Nenhum comentário

Recent Posts

Recent